Posted 23 мая 2016,, 09:09

Published 23 мая 2016,, 09:09

Modified 31 января, 10:17

Updated 31 января, 10:17

Петербургские депутаты хотят смягчить условия для гособоронзаказа

23 мая 2016, 09:09

В петербургском парламенте считают условия выполнения государственного оборонного заказа слишком жесткими. Как передает корреспондент «Росбалта», комитет по законодательству подготовил правки в федеральный закон, смягчающие ряд нормативов.

Так, депутаты предлагают разрешить опережающие закупки предприятиям ОПК, при которых авансовые платежи производятся из собственных средств компании и впоследствии компенсируются государством. В противном случае возможны срывы срока контракта, полагают парламентарии.

Кроме того, предполагается ввести перечисление прибыли исполнителю при окончании определенного этапа контракта, а не только после его 100% завершения. Также депутаты предлагают разрешить закупку предприятиями иностранной валюты для приобретения комплектующих и прочих материалов у зарубежных производителей в том случае, если они не могут быть заменены на отечественные аналоги.

По мнению парламентариев, эти изменения позволят решать задачу по укреплению обороноспособности страны более эффективно. Предварительно документ одобрен комитетом по законодательству. В случае утверждения в ЗакСе, он будет отправлен на рассмотрение в Госдуму.