Posted 23 мая 2016,, 09:29

Published 23 мая 2016,, 09:29

Modified 31 марта, 03:15

Updated 31 марта, 03:15

Стоимость «Зенит-Арены» выросла в шесть раз

23 мая 2016, 09:29
Изначально смета составляла 6,7 млрд рублей, сейчас ее собираются повысить почти до 40 млрд.

На строительство стадиона на Крестовском острове собираются добавить 4 млрд 327 млн рублей. Данная поправка в бюджет Петербурга на 2016 год будет внесена от имени парламентского бюджетно-финансового комитета.

Тем не менее, в ЗакСе корреспонденту «Росбалта» сообщили, что инициатором увеличения сметы стал комитет по строительству. «Они не успели подать заявку, поэтому поправка будет внесена от имени БФК в рамках второго чтения закона о весенней корректировке», — отметили в парламенте.

При этом поправка все равно была подана после установленного срока. Поэтому сегодня комитет рассмотрит сам факт ее возможного включения в повестку. Если решение будет положительным, то по существу увеличение сметы члены БФК обсудят только через неделю. Само же второе чтение закона о весенней корректировки бюджета состоится 1 июня.

«Самое разумное вложение средств во время кризиса в стране с раздолбанными дорогами и деградирующим здравоохранением», — прокомментировал очередное подорожание стадиона блогер Владислав Наганов.

Стадион «Крестовский» (известный также как «Зенит-Арена») начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 34,9 млрд рублей. В феврале стало известно об увеличении стоимости строительства стадиона еще на 435 млн рублей. С учетом нынешней правки бюджета стоимость увеличилась в шесть раз.

В мае полиция провела обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона.

По данным подрядчика, все работы на «Крестовском» должны быть завершены к декабрю 2016 года.