Posted 24 мая 2016,, 10:40

Published 24 мая 2016,, 10:40

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

В Петербурге откроется творческий фестиваль детей-инвалидов

24 мая 2016, 10:40

IX Международный ежегодный творческий Фестиваль «Шаг навстречу!» откроется 24 мая 19:00 в Концертном зале Мариинского театра.

Как сообщили организаторы, основная задача Фестиваля «Шаг навстречу!» — не просто поиск талантливых детей с ограниченными физическими возможностями, а поддержка их творческого потенциала, организация профессионального обучения и дальнейшей концертной деятельности.

В концерте в Мариинском театре примут участие выдающиеся зарубежные музыканты — уникальный исполнитель без рук на пан-флейте Мишель Тирабоско из Швейцарии и исполнитель на арфе из Италии — Татьяна Алквати. Исполнители из России — Левон Карапетян и Олег Прыхненко (фортепиано), Ольга Голубева (орган), Василий Белявин (гобой). Дуэты с солистами Мариинского театра исполнят Олег Крикун, Александр Жуйков и Анастасия Щеглова. Признание, сопутствующее каждому их них, заслуженно — это итог вдумчивой и самоотверженной работы. В творческом багаже каждого из них — победы на международных конкурсах.

В холле Концертного зала вниманию зрителей будет представлена выставка работ — одна из которых посвящена истории сотрудничества фестиваля с выдающимися музыкантами, артистами оркестра и солистами Мариинского театра. Другая — художественная выставка работ участников фестиваля.

25 мая в 19:00 в Малом зале Академической Филармонии им. Д. Д. Шостаковича состоится концерт пианистов. Левон Карапетян (Армения, Франция) и Саида Калыкова (Италия, Казахстан) — участники, дебют которых начался с Фестиваля «Шаг навстречу!» Творческая работа за рубежом с лучшими мастерами фортепианного искусства позволила достичь музыкантам великолепного владения инструментом и глубоким проникновением в стиль.

25 мая в 15:00 в парке «Питерлэнд» будет организована концертно-развлекательная интерактивная программа. Ее главная цель — показать, как легко стираются границы между «обычными» и теми, кого называют «инвалиды». В программе примут участие дети с нарушениями слуха и зрения, и здоровые дети — сверстники.

27 мая в День города Фестиваль «Шаг навстречу!» откроет для петербуржцев программу в Михайловском саду «Город — всем!» На протяжении всего дня жителям и гостям города будет представлена разнообразная программа. На большую сцену поднимется оркестр русских народных инструментов им. В.А. Андреева (Художественный руководитель и главный дирижер Д. Д. Хохлов). Лучшие музыканты исполнят народные песни и романсы русских композиторов. Далее — известная пианистка П. Фрадкина, М. Тирабоско (пан-флейта) и исполнители на ударных инструментах Й. Гонзалес А. Чижик восхитят петербуржцев удивительными классическими сочинениями, которые прозвучат в удивительных обработках. В этот день в саду будет кукольный театр, мастер-классы, обучение жестовому языку, встречи с интересными людьми.

26 мая в 20:00 в Большом зале Филармонии состоится выступление звездных солистов в сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии под управлением заслуженного артиста России, дирижера Александра Дмитриева. Прозвучат произведения Чайковского, Моцарта, Бетховена, Форе, Диттерса, Гильмана, Сарасате.

Завершающим аккордом станет награждение участников Девятого международного творческого фестиваля «Шаг навстречу!», которое пройдет 28 мая в 15:00 в Концертном зале Администрации Курортного района. Гость программы — лауреат международных конкурсов, пианист Андрей Телков.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.