Posted 24 мая 2016,, 11:51

Published 24 мая 2016,, 11:51

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Гостям губернаторского приема на МПЭФ-2016 подадут «марочные» вина

24 мая 2016, 11:51

Гостям губернаторского приема в честь Петербургского международного экономического форума будут подавать марочные французкие и итальянские вина, а также водку категории «Премиум». Об говорится в документации по организации торжественного мероприятия.

Планируется, что двухчасовой прием посетят 2,5 тыс. человек. Напомним, что в этом году МПЭФ пройдет не в «Ленэкспо», а в шушарском «Экспофоруме».

Гостей будут встречать приветственным коктейлем. После этого наступит время официального выступления представителей правительства. По завершении речей начнется фуршет с музыкальным сопровождением. Перед участниками МПЭФа выступит ансамбль джазовой музыки, ансамбль русских народных инструментов, солисты оперы, а также солист-инструменталист.

Меню приема еще предстоит сформировать победителю конкурса. Но известно, что оно будет состоять из свежих фруктов и ягод, различного вида холодных закусок, десертов и напитков. В частности, гостям буду поданы «марочные» вина, соответствующие французской категории вин не ниже Appelation dʼOrigine — Vin delimite de qualite superieur (A.O.V.D.Q.S.) или итальянской категории вин не ниже Denominazione di Origine Controlat (D.O.C.). Выдержка перед разливом бутылки должна составлять не менее 1,5 года. Водка же должна быть категории «Премиум», изготовленная из улучшенного спирта, проходящего ряд стадий очистки.

Меню будет составлено таким образом, что каждый участник фуршета сможет употребить 850 г еды, а также не менее 150 мл красного или белого вина, 50 мл водки и 150 мл игристого вина.

Стоимость губернаторского приема на МПЭФе составит 30 млн рублей. Эта сумма была заложена в бюджет города еще в сентябре 2015 года.

В прошлом году прием губернатора на экономическом форуме в Петербурге раскритиковала Ксения Собчак. Она выложила в свое блоге программу приема и написала, что он был похож на «слет русофилов-старообрядцев» и «концерт, посвященный всемирному дню защиты Матрешки от праздника Меда».