Posted 24 мая 2016,, 19:18

Published 24 мая 2016,, 19:18

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Луческу: Быть тренером «Зенита» — большая честь для меня

24 мая 2016, 19:18

Новый главный тренер сине-бело-голубых Мирча Луческу признался, что быть наставником «Зенита» — большая честь для него. Луческу отметил, что знает потенциал петербургской команды, знает ее болельщиков и чего хочет добиться клуб в Европе.

«Зенит» располагает всем необходимым для работы. Мы провели очень профессиональную встречу с руководством клуба, я посмотрел и новый стадион. У «Зенита» есть большой потенциал. К сожалению, с игроками пока не встретился, но время еще есть, — приводит слова Луческу пресс-служба «Зенита». — И, конечно, Санкт-Петербург — один из самых прекрасных городов мира. Надеюсь, что все вместе мы сможем добиться того, о чем мечтают наши болельщики, — добиться успехов и побед! Я полон энтузиазма и жду, когда смогу приступить к работе».

По словам Луческу, в Северную столицу он планирует прилететь в начале июня.

«Сейчас я отправляюсь на финал Лиги чемпионов и уже затем приеду, чтобы начать работу. За несколько дней до старта и медицинского осмотра команды, — уточнил он. — Сначала я должен встретиться с игроками, познакомиться, понять их амбиции, мотивацию, желание, мечты, стремление побеждать в России и Европе. В «Зените» собраны очень сильные футболисты, а я точно не хочу начинать с ошибки. Я хочу развивать их, и результат зависит от нашей совместной работы. Я должен вложить все свои силы и знания и в то, чтобы помогать молодым игрокам. Мне нравится работать с молодежью. У них есть энтузиазм, желание бороться».

О том, что 70-летний Мирча Луческу подписал контракт по схеме «2+1» с «Зенитом», сообщалось в СМИ. В качестве задачи тренера называется вывод «Зенита» в десятку лучших клубов Европы. Позднее данную информацию подтвердили в ФК «Зенит».

«Соглашение румынского специалиста с сине-бело-голубыми рассчитано на два сезона и предусматривает возможность продления еще на один год, — отметили в пресс-службе клуба. — „Зенит“ приветствует Мирчу Луческу в Санкт-Петербурге и желает новых побед вместе с сине-бело-голубыми! Bun venit, Mister!».

Румынский специалист работал с миланским «Интером», турецкими «Галатасараем» и «Бешикташем», с румынскими и итальянскими командами. Также он возглавлял сборную Румынии. Был наставником игроков донецкого «Шахтера» в период с 2004 по 2016 год.