Posted 25 мая 2016,, 07:50

Published 25 мая 2016,, 07:50

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Губернатора просят разобраться со строительством моста через остров Серный

25 мая 2016, 07:50

Губернатора Петербурга просят пересмотреть параметры транспортного моста, который должен быть соединить Васильевский остров и Петроградскую сторону через остров Серный. Как сообщает корреспондент «Росбалта», соответствующий депутатский запрос инициировал «эсер» Алексей Ковалев.

Депутат спрашивает, не считает ли губернатор необходимым уменьшить параметры мостового перехода с шести полос движения до четырех. Ковалев подчеркнул, что проект строительства моста уже дискредитирован историей с подделкой документации в отношении исторического здания № 3 по Ремесленной ул. с целью его сноса.

«Какие-либо попытки расширения существующей улично-дорожной сети или строительства новых транспортных сооружений с избыточными параметрами в подобных условиях увеличивают негативное воздействие автотранспорта и не приносят положительного результата из-за наличия последующих ограничений на прилегающих улицах. Это приводит к неэффективному расходованию бюджетных средств и потому нецелесообразно. Избыточные параметры моста приведут к возникновению неравномерных условий движения и неизбежному образованию заторов и аварийных ситуаций», — отмечает депутат.

В целом Ковалев полагает, что существующий проект строительства моста является неэффективным и «никак не может оправдывать уничтожение исторической застройки». Депутат спрашивает, не хочет ли губернатор взять ситуацию под свой личный контроль и установить лиц, виновных в подделке документов ради сноса исторических зданий.

Проект моста разработан ЗАО «Институт «Стройпроект», государственный контракт на выполнение работ заключен с ЗАО «Пилон».