Posted 25 мая 2016,, 08:29

Published 25 мая 2016,, 08:29

Modified 31 марта, 03:14

Updated 31 марта, 03:14

Заостровцев: Российская экономика — это мертвый Лазарь, плывущий по реке

25 мая 2016, 08:29

Все три сценария выхода российской экономики из кризиса и экономических реформ, предложенные президенту Владимиру Путину, несостоятельны. Реформировать современную российскую экономическую систему нельзя, ее можно только убить. Об этом заявил экономист и публицист Андрей Заостровцев.

Известно, что существуют три программы выхода из кризиса: экс-министра финансов Алексея Кудрина, министра экономического развития Алексея Улюкаева и так называемого Столыпинского клуба.

Как передает корреспондент «Росбалта», Заостровцев сравнил российскую экономику и российское общество с «мертвым Лазарем».

«Вот только ни Кудрин, ни Улюкаев, ни Столыпинский клуб — это не Иисус Христос. Представьте, что этот мертвый Лазарь плывет по реке. У Кудрина труп плывет лицом вверх, у Улюкаева — лицом вниз, а у Столыпинского клуба этот труп еще и тонет. Но у всех он плывет в одном направлении», — заявил Заостровцев.

По словам экономиста, можно сколько угодно произносить считалку про верховенство права, разделение властей, защиту частной собственности и гарантии от произвола, но надо понимать, что все эти вещи противоречат современному российскому устройству.

«Невозможно построить рыночную экономику, базирующуюся на справедливой конкуренции и частной инициативе, шагая по Ленинскому проспекту», — считает Заостровцев.