Posted 25 мая 2016,, 12:07

Published 25 мая 2016,, 12:07

Modified 31 января, 10:20

Updated 31 января, 10:20

Депутат: Низкая оценка вклада Сокурова наносит удар по репутации ЗакСа

25 мая 2016, 12:07

То, что ЗакС Петербурга в очередной раз отказался давать звание почетного гражданина кинорежиссеру Александру Сокурову, «огорчительно, хотя и ожидаемо». Такое мнение высказал депутат Борис Вишневский, передает корреспондент «Росбалта».

Парламентарий отметил, что поэт Александр Городницкий уже в четвертый раз выдвигается на получение почетного звания, а Сокуров — в третий. Однако ЗакС все время предпочитает им других кандидатов.

«Почетный гражданин — этот тот, при произнесении имени которого возникает только один вопрос: „Разве он еще не почетный гражданин?“. Городницкий и Сокуров — те люди, которые удовлетворяют этому критерию на 100%. Поэтому для меня итоговый результат крайне огорчителен. 10 голосов, которые получил Городницкий, и 7 голосов за Сокурова — это некрасиво и неправильно. Такая низкая оценка вклада в Петербург носит удар по репутации ЗакСа. Можно не выбрать и дать хотя бы 20 голосов, а можно не выбрать и дать 7», — отметил Вишневский.

Депутат подчеркнул, что не каждому великому человеку в итоге удается получить звание при жизни. Писатель Борис Стругацкий так и не был удостоен этой чести.

Депутат Максим Резник, который также поддерживал выдвижение Сокурова, заявил, что сама процедура голосования «вызвала неприятные эмоции и выглядела по-советски».

В Петербурге впервые за три года состоялись выборы почетного гражданина. На закрытом заседании городского парламента было решено наделить этим званием сразу двух человек — дирижера Владислава Чернушенко и академика РАН, гендиректора «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний в Петербурге и Ленобласти» Владимира Окрепилова.

Они получили 39 и 42 голоса депутатов соответственно.