Posted 25 мая 2016,, 13:30

Published 25 мая 2016,, 13:30

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Депутаты считают отчеты КСП бессмысленными

25 мая 2016, 13:30

Ряд депутатов ЗакСа Петербурга не видит смысла в ежегодных отчетах о работе Контрольно-счетной палаты, так как расследования аудиторов не приводят к наказанию виновных в бюджетных затратах. Коммунист Владимир Дмитриев предложил в принципе отказаться от данного формата работы, передает корреспондент «Росбалта».

«Ничего не изменится, пока будут фигуранты доклада КСП, а не фигуранты уголовных дел. Мы должны оценивать работу палаты по количеству возвращённых в бюджет средств. Но до сих пор актуален вопрос: «Где деньги, Зин?», — отметил Дмитриев.

«Яблочник» Борис Вишневский тоже был возмущен тем, что «раз за разом отчет не имеет никаких последствий».

«Все уходят от ответственности. Сейчас снова говорят про стадион на Крестовском острове, для достройки которого потребуется еще 4 млрд рублей. Но еще три года назад в отчете Счетной палаты сообщалось, что при строительстве стадиона только прямое воровство составило 7 млрд. Ели бы эти деньги вернули, не пришлось бы тратить новые», — заключил депутат.

При этом сам глава КСП Вадим Лопатников, выступая перед парламентом, в очередной раз отметил, что ведомство не ставит «посадки» своей целью. По мнению аудитора, сами депутаты должны активнее работать с результатами отчетов и таким образом способствовать наказанию виновных.

Контрольно-счетная палата Петербурга обнаружила, что за 2015 год при расходовании бюджетных средств были допущены финансовые нарушения на сумму 14 млрд 340 млн рублей. По оценке аудиторов, общий объем недополученных доходов бюджета составил более 2 млрд 760 млн рублей. 192 млн рублей классифицируются как нецелевое использование. По итогам проверок было уволено 32 должностных лица. В бюджет возвращено 12,6 млн рублей.