Posted 25 мая 2016,, 15:00

Published 25 мая 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Во Всеволожском районе пройдет фестиваль «Традиционная культура народов Ленинградской области»

25 мая 2016, 15:00

29 мая в 12:00 в поселке имени Морозова, во дворце культуры имени Н.М.Чкалова пройдет культурно-просветительский проект «Традиционная культура народов Ленинградской области».

Как сообщили организаторы, в программе — выставка народных костюмов, мастер-классы по разучиванию народных танцев и песен, по обучению игре на традиционных музыкальных инструментах, по ремесленным искусствам, а также проведение круглого стола.

В мероприятии примут участие представители национальных общественных организаций (в том числе коренных малочисленных народов), профессиональные этномузыковеды, этнохореографы, фольклористы, этнографы, деятели культуры.

Цель проекта — популяризация фольклора и традиционных ремесел коренных народов. Вепсы, водь, ижора, ингерманландские финны и карелы наряду с русскими — древнее коренное население Северо-Запада России. В Петербурге и ЛО возрождается интерес к истории и культуре финно-угорских народов. Создаются и активно действуют центры фольклора, национально-культурные общины и некоммерческие общественные организации коренных малочисленных народов Северо-Запада.

Вепсы — малочисленный финно-угорский народ. Общая численность в России — 5936 человек согласно переписи 2010 года. Водь — также малочисленный финно-угорский народ в России, коренное население Ленинградской области. Относится к списку исчезающих народов России. Численность в России составляет 64 человека в 2010 году. Численность ижор в 2010 году составляла 266 человек. Ингерманландских финнов в РФ живет чуть более 34 тыс. по состоянию на 2010 год. Карелов - 60 815.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.