Posted 25 мая 2016,, 16:45

Published 25 мая 2016,, 16:45

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Авиаперевозчик уволил бортпроводников рейса, на котором летела сбежавшая в Петербург 11-летняя девочка

25 мая 2016, 16:45

Руководство авиакомпании «Россия» уволило двоих бортпроводников рейса, которым в Петербург из Москвы прилетела 11-летняя девочка без билета, сообщил РИА Новости представитель компании.

«Авиакомпания „Россия“ подтверждает увольнение двух бортпроводников с 23 мая за грубое нарушение трудовых обязанностей в связи с перевозкой девочки без посадочного талона», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что по этому факту в перевозчике проведено служебное расследование. В ходе него было установлено, что бортпроводники нарушили требования должностных инструкций, и это повлекло за собой нарушение правил воздушных перевозок.

Ранее начальник пресс-службы «Внуково» Мария Шаравина сообщила, что сотрудница службы авиационной безопасности аэропорта после инцидента с девочкой-безбилетницей привлечена к дисциплинарной ответственности с понижением в должности.

28 апреля сообщалось, что инцидент со школьницей вынудил администрацию аэропорта установить новые стационарные заграждения в пункте пропуска. За день до этого представители авиакомпании «Россия» заявили о введении новых мер контроля: бортпроводники будут дополнительно проверять посадочные талоны у пассажиров, зашедших на борт воздушного судна. В компании также пообещали ужесточить ответственность своих сотрудников за подобные эпизоды.

11-летняя школьница, находясь в московском аэропорту «Внуково», обошла кордоны безопасности и попала на борт самолета АК «Россия», после чего прилетела в Петербург. Ребенка поместили в приют, где девочка ожидала приезда своей семьи. 28 апреля за ней приехала мать, которая забрала ее в аэропорт.