Posted 25 мая 2016,, 19:23

Published 25 мая 2016,, 19:23

Modified 31 марта, 03:13

Updated 31 марта, 03:13

Конюшенное ведомство вернули Петербургу

25 мая 2016, 19:23

В Управление Росреестра по Санкт-Петербургу направлены документы для регистрации прекращения прав аренды ЗАО «Оранж-Девелопмент» в отношении Конюшенного ведомства на Конюшенной площади, дом 1, литера А, сообщает пресс-служба городской администрации. Ранее компания-инвестор подписала соглашение о прекращении договора аренды с Комитетом имущественных отношений.

Здание Конюшенного ведомства было предоставлено компании-инвестору ЗАО «Оранж-Девелопмент» для проведения работ по приспособлению для современного использования в существующих габаритах под гостиничный комплекс без изменения предметов охраны. На объекте был выполнен комплекс противоаварийных работ, которые по решению инвестора были приостановлены, и в результате проведенных с инвестором переговоров компания «Оранж-Девелопмент» отказалась от дальнейшей реализации проекта приспособления Конюшенного ведомства под гостиницу.

Здание Конюшенного ведомства после передачи будет закреплено за Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный музей истории Санкт-Петербурга» на праве оперативного управления. Средства на содержание музея для обеспечения охраны, консервации, проведения технических обследований здания Конюшенного ведомства предусмотрены в составе заявки Комитета по культуре Санкт-Петербурга в рамках корректировки закона о бюджете Санкт-Петербурга на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 гг.

Ранее планировалось, что здание Конюшенного ведомство будет передано Петербургу к 24 марта. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявлял, что на ремонт и реставрацию ведомства может уйти около пяти лет.