Posted 26 мая 2016,, 11:23

Published 26 мая 2016,, 11:23

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Директор Исаакия: Меня могут уволить в любой момент без объяснения причин

26 мая 2016, 11:23

Директор государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров пока не подтверждает факт продления своего рабочего контракта. Но подписание этого документа не стоит связывать с решением Смольного отказать РПЦ в передаче Исаакия, сообщил он корреспонденту «Росбалта» на книжном салоне в Петербурге.

«Продление контракта не играет никакой роли. Меня все равно можно будет уволить в любой момент без объяснения причин. Мой контракт истекает 5 июня, так что говорить об его продлении пока рано», — отметил Буров.

На вопрос о том, хочет ли он продлить свой контракт, директор ответил, что «еще не все успел сделать». В частности, не до конца завершен процесс с переездом из Смольного собора, который был передан церкви. При этом Буров заявил, что об окончательном решении о возможной передаче РПЦ Исаакиевского собора «нужно спрашивать у Смольного».

«На сегодняшний день в соборе происходит 600 богослужений в год. Это очень напряженно и трудно для музея, учитывая, что в прошлом году мы приняли 3,7 млн посетителей. Но мы идем на это, несмотря на нагрузку. Наши отношения с церковью строились 25 лет и были хорошими до последнего времени. Сейчас они стали напряженными, но не катастрофическими. У нас нет войны, мы не гадим друг другу на пороге и не кидаемся тухлыми яйцами. Я считаю, что у собора должен сохраниться статус государственного музея. То есть нынешний статус полностью соответствует реалиям города, реалиям XXI века и государства, потому что мы не берем у него не копейки денег, полностью возмещая расходы за счет нашей деятельности. Может, это и вызывает повышенный интерес и много иллюзий», — отметил Буров.