Posted 26 мая 2016,, 14:47

Published 26 мая 2016,, 14:47

Modified 31 марта, 03:12

Updated 31 марта, 03:12

Если Россию вернут в IAAF, то в олимпийском Рио выступят шесть легкоатлетов из Петербурга

26 мая 2016, 14:47

Петербургские легкоатлеты продолжают готовиться к Олимпийским играм в Рио-де-Жанейро в обычном режиме, несмотря на то, что IAAF приостановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики на неопределенный срок. Об этом корреспонденту «Росбалта» рассказала президент спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Юлия Тарасенко.

«Обстановка очень нервная. Буквально каждый день мне звонят журналисты и просят телефон того или иного спортсмена. Но надо понимать, что мы находимся под микроскопом. Каждое наше заявление в СМИ анализируется. Надеюсь, что членство России в IAAF будет восстановлено, и нам удастся выступить на Олимпиаде. Мы к ней готовимся», — рассказала Тарасенко.

Она отметила, что теоретически в составе сборной страны в Рио могут отправиться шесть петербургских легкоатлетов. Они уже выполнили необходимые нормативы, но им еще необходимо успешно выступить на чемпионате России, который пройдет с 20 по 23 июня в Чебоксарах. К этому времени уже станет ясно, будет ли восстановлено членство России в IAAF или нет.

В ноябре 2015 года Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) принял решение об отстранении России от соревнований под своей эгидой на неопределенный период. На данный момент российские легкоатлеты из-за допинговых скандалов лишены возможности выступать на международных соревнованиях, в том числе и на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.