Posted 27 мая 2016,, 08:53

Published 27 мая 2016,, 08:53

Modified 31 января, 10:21

Updated 31 января, 10:21

Адвокат: Депутат Нотяг, обвиняемый в получении крупной взятки, находится в реанимации

27 мая 2016, 08:53

Депутат петербургского ЗакСа Вячеслав Нотяг, арестованный по обвинению в получении крупной взятки, в настоящий момент находится в реанимации, его состояние стабильное, сообщил корреспонденту «Росбалта» его адвокат Андрей Макаркин.

«Он пока содержится в реанимации, к нему, естественно, никого не пускают. Мы и не настаиваем на встрече, чтобы не мешать процессу восстановления. По словам врачей, его состояние стабильное, возможно, в ближайшее время его переведут в обычную палату», — сказал собеседник агентства.

В четверг, 26 мая, пресс-секретарь УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленобласти Юлия Алешина сообщила «Росбалту» о том, что Нотяг госпитализирован в больницу имени Гааза из-за проблем со здоровьем. Госпитализации, по ее словам, предшествовал осмотр неврологом, по результатам которого было принято решение о переводе депутата в медучреждение.

Нотяг был арестован Кировский районным судом Петербурга 23 апреля сроком на два месяца — до 21 июня 2016 года.

Депутат Законодательного собрания Северной столицы был задержан сотрудниками ФСБ при получении крупной суммы денег. По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил гендиректору строительной компании «Воин-В» Олегу Глущенко ежеквартально передавать взятку на сумму 300 тыс. рублей. За эти деньги парламентарий якобы обещал не препятствовать работе фирмы.

В общей сложности Нотяг получил не менее 900 тыс. рублей, отметили в ГСУ СК по Санкт-Петербургу.

В отношении депутата возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Сам Нотяг все обвинения отвергает.