Posted 27 мая 2016,, 18:25

Published 27 мая 2016,, 18:25

Modified 31 января, 10:23

Updated 31 января, 10:23

Где провести выходные в Петербурге

27 мая 2016, 18:25
В выходные петербуржцы могут посетить военные реконструкции, фестиваль мороженого, парад такс, концерт сэра Элтона Джона и многое другое.

Наступающие выходные в Петербурге пройдут под знаком дня города. Несмотря на то, что официально Северная столица отметила 313-й день рождения в пятницу, 27 мая, множество интересных событий намечено именно на субботу и воскресенье. Одно из ключевых мероприятий выходных — фестиваль «Легенды норвежских викингов».

Любители реконструкции на несколько дней оккупируют Заячий остров. Вернее, они возведут там целое средневековое поселение. Разумеется, ожидаются зрелищные сражения викингов, а также другие способы погружения в историческую эпоху. Гостям покажут, как работали кузнецы, древние чеканщики монет и ювелиры. Сопровождать фестиваль будут аутентичные музыкальные коллективы. Вход свободный.

Но на этом список исторических праздничных событий не заканчивается. В честь дня рождения города в Любашинском саду в субботу состоится фестиваль реконструкции «Кубок Александра Невского». Посетителям дадут пострелять из лука и даже позволят примерить доспехи и провести тренировочный бой. Впрочем, можно просто наблюдать за тем, как дерутся другие. Днем состоятся пешие бои один на один и трое на трое, а вечером — конный турнир. Время проведения — с 10 до 20 часов, вход также свободный.

Еще одно яркое костюмированное мероприятие выходных — «Бал национальностей». С 11:30 до 12:45 состоится шествие участников бала в национальных костюмах по Дворцовому мосту в сторону стрелки Васильевского острова. Именно там будет установлена сцена, где разные творческие коллективы поочередно продемонстрируют искусство национальных песен и танцев. Зрителей также ожидают мастер-классы, игры и выставка живописи.

Одно из самых милых мероприятий, приуроченных ко Дню города, — это ежегодный Такс Парад. Хозяева этих забавных собак приготовили для своих питомцев разные необычные костюмы. В них животные продефилируют по Васильескому острову. Впрочем, присоединиться к шествию может любой желающий. Авторы самых оригинальных костюмов получат призы. Собираются участники парада в полдень субботы у Российской академии художеств.

Любители велоспорта должны принять участие в большом велопараде, который состоится в воскресенье. Обладатели двухколесных коней соберутся у БКЗ «Октябрьский», откуда в 13:00 двинутся в сторону парка 300-летия. Можно не волноваться за безопасность массивной колонны — велосипедистов будет сопровождать ГИБДД, а часть дорог специально перекроют. На финише в парке всех горожан ждет развлекательная программа: уличные музыканты, лекторий, веломаркет, фудкорт от молодых проектов, выставка ретро- и кастомных велосипедов, поп-ап мастерская, тест-драйв необычных велосипедов, игры на свежем воздухе, а также детские соревнования.

Для тех, кто предпочитает передвигаться на роликовых коньках, в субботу специально пройдет массовый забег роллеров. С 14:00 часов на Дворцовой площади начнутся экспресс-курсы, на которых можно научиться новым трюкам. Сам старт забега запланирован на 15:00. Участие бесплатно, а на финише роллеров ждут призы и сюрпризы.

А в парке 300-летия Петербурга в полдень субботы соберутся любители водного спорта. На этот день намечен Международный молодежный водный фестиваль. Свои умения публике покажут виндсерферы, мотосерферы, кайтсерферы и другие покорители волн. Также на фестивале пройдут соревнования по флайбордингу и заезд спортивных катамаранов. Впрочем, организаторы обещают, что и на суше посетители фестиваля не заскучают.

А лучшим развлечением для семей с детьми станет посещение Фестиваля мороженого. Празднество начнется в 11:00 субботы на площади Островского. Во время фестиваля можно будет попробовать различные сорта ледяного лакомства как от местных, так и от приезжих производителей. Также детей и взрослых ждут викторины, игры и даже импровизированное приготовление мороженого своеими руками.

Кроме того, в субботу и воскресенье в Петербурге будет продолжаться международный книжный салон на Манежной площади. Там гостей ожидают встречи с писателями, презентации книг, а также печатные издания по закупочным ценам. В этом году книжный салон посвящен связи литературы и кино. Поэтому именно в рамках салона в кинотеатре «Родина» состоится показ отреставрированной версии фильма Василия Шукшина «Калина красная». В этот же день состоится встреча с супругой создателя картины, Лидией Федосеевой-Шукшиной. Показ состоится в субботу, начало в 16:30.

Кстати, в рамках салона в воскресенье также состоится карнавал литературных героев. На Малой садовой появятся «ожившие» персонажи любимых книг, причем принять участие в параде может любой желающий. Достаточно изготовить костюм! Фантазия авторов ограничена лишь их возможностями. На Малой Садовой установят сцену, на которую поднимутся все участники карнавала. Обладатель самого лучшего костюма по версии жюри получит ценный приз.

Свидетелем удивительных перевоплощений станет и другая улица в центре города. В воскресенье в Петербурге пройдет юбилейный XX международный фестиваль «Соляной переулок — город мастеров». Выставки, ярмарки и научно-популярные конференции — гостей ждет насыщенная программа. Каждый сможет ощутить себя кузнецом, стеклодувом, дизайнером или скульптором. Помогут в этом жителям и гостям города преподаватели вуза, студенты и просто мастера своего дела. Сделают творческий процесс по-настоящему праздничным концерты и театральные представления. На фестиваль рекомендуют приходить всей семьей — занятия по душе найдут и взрослые, и дети. Кроме многочисленных мастер-классов, будет работать развлекательная зона с настольными играми. Также можно сделать селфи на фоне арт-объектов. А уставших от всех дел приглашают присоединиться к «Большому пикнику» в кузнечном дворике академии. «Город мастеров» принимает гостей 28 мая с 11:00 до 19:00. Вход на фестиваль свободный.

Как в раз в праздничные для Петербурга выходные город решил посетить сэр Элтон Джон. Концерт музыкальной легенды состоится в Ледовом дворце в субботу вечером. Ходили слухи о том, что некие борцы за нравственность намерены сорвать выступление, однако это им вряд ли удастся. На концерте Элтон Джон представит петербуржцам новый альбом под названием Wonderful Crazy Night.