Posted 28 мая 2016,, 20:15

Published 28 мая 2016,, 20:15

Modified 31 января, 10:22

Updated 31 января, 10:22

Красовский: Популярность «Бессмертного полка» доказывает, что Россия отстала от Европы на 200 лет

28 мая 2016, 20:15

Популярность акции «Бессмертный полк» в России доказывает, насколько мы отстали от европейской цивилизации. Такое мнение в ходе «Диалогов» в библиотеке Маяковского в Петербурге высказал журналист Антон Красовский, передает корреспондент «Росбалта».

«Я отношусь к идее „Бессмертного полка“ с глубокой печалью. Сегодня и правые, и левые, и хорошие, и плохие, и мужчины, и женщины — все поддерживают эту идею. Без дураков, это не бюджетников свозили с портретами чужих людей, никто никого не заставлял. В Москве вышли на улицы 500 тыс. человек, в Петербурге — 250 тыс, а по всей стране всего вышли 12 млн людей, поддерживающих идею прошлого. Ни один не вышел с идеей будущего. Все вспоминали людей, которых они не могут помнить, и никто не выходил на улицы за своих детей, которых они знают. Это печально и является закономерным доказательством того, что мы никогда не будем в Европе и цивилизованном мире, потому что мы отстали от этого мира на 200 лет. Мы находимся в мире тотемного поклонения предкам, где надо вспоминать свою родню, память о которой уничтожалась при государях-императорах и при советской власти. И наконец нам разрешили выйти с их портретами. Я лично если и выйду на улицу, то выйду за будущее», — пояснил Красовский.

Ему возвразил журналист Максим Шевченко. Он заявил, что «Бессмертный полк» является попыткой создать общую парадигму, выходящую за рамки политических разногласий среди населения. «Эта идея, которая разделяется гражданами искренне и от души. И, несмотря на попытки ее опошлить, например, со стороны прокурора Крыма, язык не поворачивается эту акцию критиковать. А ваша Европа пришла сюда и убила 27 млн советских граждан с 1941 по 1945 год, это были не вьетнамцы и не китайцы. Европа здесь была, и мы ее выгнали. У нас своя история. Немецкая правда нам, русским, не нужна, Мы сами построим свою демократию, свою свободу. Хватит сравнивать нас с Европой, кототорая относится к нам, как к объекту колонизации, как к Северной Африке. И создает здесь элиту, которая ненавидит собственную страну. Ничего хорошего Европа для России никогда не делала. Русский народ сделал свой выбор в 1917 году. И когда вы выстраиваете парадигму грязная Россия — просвещенная Европа, я боюсь, что на это будет такой же ответ», — заключил Шевченко.