Posted 29 мая 2016,, 08:53

Published 29 мая 2016,, 08:53

Modified 31 марта, 03:11

Updated 31 марта, 03:11

Эксперт: За потребление пиратской продукции необходимо сажать в тюрьму

29 мая 2016, 08:53
Уголовная ответственность должна быть предусмотрена не только для распространителей пиратского контента, но и для его потребителей. Об этом на петербургском книжном салоне корреспонденту «Росбалта» рассказал ректор Московского госуниверситета печати Константин Антипов.
«Принятое антипиратское законодательство несовершенно. Это несовершенство создает почву для развития деятельности организаций, получающих выгоду от борьбы с пиратством. Но решение проблем одного издательства не решает проблему в целом. Бороться нужно с самой экономической природой этого явления. Когда есть спрос, есть и предложение, процесс зациклен. Так что необходимо вмешательство государства, выполняющего социальную функцию защиты населения. Государство должно принять меры по искоренению спроса на пиратскую продукцию, то есть ввести административную, а лучше уголовную ответственность за потребление. Потому что это социально опасное явление, нельзя поощрять девиантное поведение. Вор должен сидеть в тюрьме, а вором является не только тот, кто даёт возможность потреблять остальным. Каждому потребителю должно быть не выгодно пользование пиратским контентом. Тогда у нас упадет и предложение», — отметил Антипов.
В то же время в организации АЗАПИ, занимающейся защитой авторских прав, считают, что бороться с желанием пользователя получить контент бесплатно невозможно.