Posted 30 мая 2016,, 05:00

Published 30 мая 2016,, 05:00

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Дольщики могут не дождаться инвестиций

30 мая 2016, 05:00
Необходимых ГК «Город» средств для достройки жилых комплексов «Ленинский парк», «Прибалтийский» и «Морская звезда» скорее всего не будет — инвесторы не увидели предложений по залогу.

Похоже, коллапс строительного сектора Петербурга продолжается: есть все основания полагать, что планам Смольного, рассчитывающего до конца мая привлечь в банке «Санкт-Петербург» кредит на завершение объектов, сбыться так и не суждено.

Напомним, еще в феврале вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин заявил, что банк через подконтрольное ему ООО «Холдинговая компания Эра» будет управлять активами и пассивами входящих в ГК «Город» структур, которые выступают застройщиками объектов.

Насколько известно, изначально планировалось, что «Эра» получит сто процентов долей ООО «Простор», которое в 2010 году за 796 млн руб. приобрело на торгах право аренды около 100 га на Глухарской улице для строительства около 1 млн кв. м жилья. На последнем заседании «малого» правительства Санкт-Петербурга было решено, что держателем 100% долей «Эры» станет ГУП «Центр содействия строительству». По крайней мере, запись с таким заявлением Игоря Албина выложена в группе дольщиков в одной из социальных сетей. Как следует из этой записи, Албин пообещал, что после этого участок может быть приватизирован в пользу «Эры», а банк даст кредит под залог земли. По словам вице-губернатора, так чиновники смогут контролировать судьбу стройки и залога: «При всем уважении к банку, это гарантия, что участок не уйдет».

Дольщики сочли, что зафиксированные на видео обещания ответственного за строительство чиновника могут поспособствовать тому, что он будет стремиться к разрешению ситуации не только на словах, но и на деле.

Впрочем, похоже, Албин выдал желаемое за действительное. При этом представители банка не раз заявляли, что договоренности не достигнуты, поскольку в финансовом учреждении не понимают, каким именно залогом будет обеспечен кредит.

«Нам говорят, что все идет по плану. Но, видимо, планы у дольщиков и чиновников разные. Терпение у всех на исходе. Устали верить. Устали ждать. Тем не менее, нам давали срок до конца мая. Поэтому предлагаю все-таки дождаться собрания и выслушать, что нам скажут на этот раз», — отметила представитель инициативной группы дольщиков Алла Андреева.

Напомним, владельцы квартир, купленных в строящихся домах компании, уже несколько раз проводили общественные акции и пикеты, встречались с представителями Смольного, пытаясь привлечь внимание к проблеме долгостроя ГК «Город», принадлежащей братьям Вачуговым. Сейчас они проходят по уголовному делу о мошенничестве, связанному с хищением денег клиентов ГК «Город» на сумму 800 млн рублей. При этом сами дольщики заявляют, что сумма составляет около 3 миллиардов. Максима и Руслана задержали 28 октября 2015 в приемной их третьего брата, депутата Госдумы от «Справедливой России» Романа Ванчугова. Василеостровский районный суд определил меру пресечения Руслану Ванчугову в виде домашнего ареста. Максим Ванчугов из зала суда отправился в СИЗО.

В ближайшее время ситуация рискует выйти из-под контроля. По информации Аллы Андреевой, график финансирования будет представлен 30 мая, а если этого не произойдет, может начаться новый виток противостояния дольщиков и властей. При этом уже сейчас становится очевидным, что в строительном секторе города на Неве возник системный кризис, требующий принятия незамедлительных мер.

Андрей Михайлов