Posted 30 мая 2016,, 04:45

Published 30 мая 2016,, 04:45

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Феминисток, изображавших проституток, «забросали грязью»

30 мая 2016, 04:45
Пять активисток под предводительством «сутенера» прошли по центру города.

Перформанс «Прогулка», призывающий к человеческому отношению к женщинам, вовлеченным в секс-индустрию, преследованию сутенеров и декриминализации самих проституток, прошел в Петербурге накануне.

Пять активисток в платьях, обклеенных рекламой борделей, с нарисованными синяками и кровоподтеками под предводительством «сутенера» прошли по центру Санкт-Петербурга.

На спинах у девушек были плакаты с цитатами из настоящих интервью: «Меня насиловали всегда, теперь за деньги», «Для них мы не люди» и другими. На площади Искусств, «улизнув из-под надзора „сутенера“», девушки перевернули плакаты, показав надписи: «Не товар», «Не вещь», «Не преступница», «Не рабыня», «Человек». В этот момент другие участники акции с гневными криками стали забрасывать их грязью, изображая благополучных горожан, презрительно относящихся к проблемам проституток.

Целью акции была попытка привлечь внимание общественности к женскому рабству и продаже людей. Организаторы призвали перестать считать этих женщин преступницами.

18 мая экс-боец без правил Вячеслав Дацик, недавно освободившийся из мест лишения свободы, вместе с товарищами устроил рейд по борделям Петербурга на Васильевском острове и в Петроградском районе. Дацик выгонял посетителей и сотрудниц заведений и заставлял их пройтись по улицам неглиже до отдела полиции.

Рыжему Тарзану предъявлено обвинение по части 2 статьи 139 УК РФ (нарушение неприкосновенности жилища с применением насилия). Дацик арестован на два месяца. По словам адвоката женщин Валентина Пышкина, на его подзащитных составили протокол по статье «Занятие проституцией».