Posted 30 мая 2016,, 12:15

Published 30 мая 2016,, 12:15

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Минздрав: Заместительная терапия наркомании не совместима с российскими ценностями

30 мая 2016, 12:15

Заместительная терапия с использованием наркотических препаратов, применяемая в ряде стран и поддерживаемая Всемирной организацией здравоохранения, не совместима с российскими культурными ценностями, считает заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой.

«Это так называемая программа снижения вреда. Суть ее заключается в том, что лицам, которые употребляют наркотики, при лечении предлагается переходить на заместительную терапию опиоидами. Это терапия, когда одни наркотики заменяются другими, более мягкими, и вырабатывается рефлекс на прием этих препаратов», — сказал он журналистам в Петербурге.

По словам Краевого, терапия подобного рода прежде всего опасна для самого больного человека, который из неуправляемого наркомана превращается в управляемого.

«Это не совсем приемлемый для нас подход — мы идем другим путем», — заключил Краевой.

Ранее российские власти заявили, что введение в стране программ заместительной терапии с использованием наркотических препаратов может повысить риски увеличения незаконного оборота наркотиков, а также грозит накоплением «массы зависимых лиц, которых легко склонить к преступной деятельности и терроризму, направленных против государства в целом, представителей органов власти».

Данные утверждения содержались в меморандуме, поданном в ответ на жалобы в ЕСПЧ трех наркоманов, которые пытались опротестовать отказ в предоставлении им заместительной терапии с использованием препаратов, запрещенных к применению на территории России.

Заместительная терапия с использованием наркотиков проводится более чем в сотне стран мира, в том числе, в большинстве стран СНГ, за исключением России и Туркменистана. В РФ любое применение таких веществ запрещено законом.

Заместительная терапия применяется на Украине. После присоединения Крыма к России наркозависимые люди, проживающие на полуострове, остались без необходимого препарата.