Posted 30 мая 2016,, 13:52

Published 30 мая 2016,, 13:52

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Депутаты одобрили удорожание «Зенит-Арены» на 4,3 млрд

30 мая 2016, 13:52
В мае полиция провела обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона.

Члены бюджетно-финансового комитета ЗакСа одобрили поправку ко второму чтению весенней корректировки бюджета Петербурга, подразумевающей увеличение стоимости строительства стадиона на Крестовском острове на 4,3 млрд рублей.

Как передает корреспондент «Росбалта», депутаты вновь попросили главу комитета по строительству Сергея Морозова «внятно объяснить» удорожание строительства. Тот отметил, что часть расходов обусловлена проведением работ для обеспечения безопасности на стадионе, в том числе и антитеррористической.

«Также мы призваны фиксировать такие потери, как изменение курса рубля, высокий уровень инфляции, рост цен на оборудование и так далее», — пояснил глава комитета по строительству Сергей Морозов.

Отметим, что из-за удорожания на 4,3 млрд рублей стоимости строительства стадиона на Крестовском острове на 2,5 млрд рублей в 2016 году будет урезано финансирование КРТИ, на 1,3 млрд сократят бюджет КИО. Еще 579 млн рублей возьмут из резервного фонда правительства Петербурга.

Поправка была официально внесена от имени парламентского бюджетно-финансового комитета, но инициатором увеличения сметы стал комитет по строительству. Чиновники не успели вовремя подать заявку. На пленарном заседании поправку обсудят 1 июня.

Напомним, Стадион «Крестовский» (известный также как «Зенит-Арена») начали строить в 2007 году. Первый контракт на строительство оценили в 6,7 млрд рублей. С того времени стоимость неоднократно увеличивалась и достигла 34,9 млрд рублей. В феврале стало известно об увеличении стоимости строительства стадиона еще на 435 млн рублей.

В мае полиция провела обыски по делу о хищениях при строительстве стадиона.

По данным подрядчика, все работы на «Крестовском» должны быть завершены к декабрю 2016 года.