Posted 30 мая 2016,, 15:28

Published 30 мая 2016,, 15:28

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Депутат: На комиссию, принимавшую решение о «мосте Кадырова», могли оказать давление

30 мая 2016, 15:28

Окончательная точка в вопросе присвоения новому мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова еще не поставлена. Такое мнение в разговоре с корреспондентом «Росбалта» высказала депутат Законодательного собрания Северной столицы Ольга Галкина.

Парламентарий напомнила, что решение топонимической комиссии Петербурга об увековечивании имени Ахмата Кадырова носит рекомендательный, но знаковый характер.

«Та спешка, с которой принималось решение, при той аргументации, с которой оно принималось, заставляет предположить, что, наверное, существовало давление. Надеюсь, правительство города сможет ему противостоять. Финальная точка в данном вопросе еще не поставлена», — сказала Галкина.

Депутат на заседании комиссии донесла до ее членов обращение жителей Красносельского района по поводу присвоения имени Кадырова мосту через Дудергофку. Большинство жителей выступают против названия, связанного с именем Кадырова. На заседании присутствовал и глава Красносельского района Евгений Никольский, но он так и не озвучил своего мнения. В начале заседания было поставлено на голосование предложение перенести вопрос по мосту. «За» проголосовало большинство — девять человек.

«Казалось бы, можно было расходится. Но потом один из членов комиссии заявила о том, что просит отозвать свой голос. Потому что она проголосовала не так, как хотела», — отметила Галкина.

Группа депутатов уже внесла в ЗакС проект обращения к губернатору Полтавченко против моста Кадырова. Топонимическая комиссия Петербурга приняла решение присвоить новому мосту через Дудергофский канал имя первого президента Чеченской Республики Ахмата-Хаджи Кадырова.

«За» высказались 9 человек, 6 — «против», двое воздержались. Ранее против названия моста в честь Кадырова выступили актер БДТ Олег Басилашвили, режиссер Александр Сокуров, писатель Наум Синдаловский. Также против данной инициативы в городе прошел пикет.