Posted 30 мая 2016,, 16:02

Published 30 мая 2016,, 16:02

Modified 31 марта, 03:10

Updated 31 марта, 03:10

Герман Садулаев: Хотелось бы, чтобы Милонов объяснил, почему хочет назвать мост в честь Кадырова

30 мая 2016, 16:02

Нет ничего страшного в том, что новый мост в спальном районе Петербурга получит имя первого чеченского президента Ахмата Кадырова. При этом можно рассмотреть возможность назвать одну из улиц в Грозном именем какого-нибудь деятеля Северной столицы. Такое мнение в беседе с корреспондентом «Росбалта» высказал писатель чеченского происхождения, член КПРФ Герман Садулаев.

«Считаю, что ничего страшного не произошло. Я всегда говорил, что если хотите назвать что-то именем деятеля новой истории, то постройте это новое и называйте. Создайте новый квартал, площадь, улицу. И присвойте им имя Ельцина или Примакова. Я против переименований. Вот есть у нас проспект Большевиков, пусть он им и остается. Его строили большевики, они и присвоили это название. При этом хотелось бы узнать, предусмотрены ли в Грозном параллельные действия. Ахмат Кадыров — уважаемый мной деятель. Он многое сделал для восстановления мира в Чечне. Ничего плохого в том, что новый объект получит имя деятеля современной истории. Но необходимо учитывать и мнение местных жителей», — сказал Садулаев.

При этом писатель сообщил, что хотел бы услышать аргументацию депутата Милонова, который в конце 2014 года выступил с предложением о присвоении имени Кадырова одной из петербургских улиц или площадей. «Хотелось бы, чтобы он объяснил, а почему именно мост, почему именно на юго-западе города, почему именно сейчас. Где здесь логика? Пока он не понятна», — рассказал Садулаев.

В Петербурге состоялось заседание топонимической комиссии. Большинство ее членов рекомендовало присвоить новому мосту через Дудергофский канал имя первого президента Чеченской Республики Ахмата Кадырова. Окончательное решение по данному вопросу должен принять губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Партия «Яблоко» уже сообщила, что намерена инициировать референдум и спросить петербуржцев, согласны ли они с присвоением переправе имени Ахмата Кадырова.