Posted 31 мая 2016,, 11:46

Published 31 мая 2016,, 11:46

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

В Петербурге молодой человек лежал на асфальте в «крови» в знак протеста против ущемления прав ЛГБТ

31 мая 2016, 11:46

На Невском проспекте Санкт-Петербурга прошла несогласованная акция ЛГБТ-сообщества против «ущемления прав граждан» нетрадиционной сексуальной ориентации, передал корреспондент «Росбалта».

Молодой человек, забрызганный жидкостью, имитирующей кровь, около получаса пролежал у здания библиотеки имени Маяковского. В это же время проходил одиночный пикет. По словам организаторов акции, Россия находится на 1 месте в Европе по числу суицидов среди подростков. Около четверти смертей — среди молодых людей нетрадиционной сексуальной ориентации, отмечают активисты.

«Своей акцией, сочетающей элементы „кровавого“ перфоманса и „китового пикета“, мы хотим привлечь внимание к главным причинам суицидов ЛГБТ-подростков», — сообщили организаторы акции.

По их мнению, есть три аспекта суицида среди ЛГБТ-подростков: психологическое и физическое насилие в семье, пропаганда ненависти и травля окружающими, а также замалчивание темы и купирование информации и поддержки.

Акция не привлекла внимания сотрудников полиции, но заинтересовала прохожих, которые фотографировали происходящее и высказывали свое мнение.