Posted 31 мая 2016,, 13:51

Published 31 мая 2016,, 13:51

Modified 31 марта, 03:09

Updated 31 марта, 03:09

Петербуржцев катали на крыше БТР в нарушение ПДД

31 мая 2016, 13:51

В Калининском районе детей и взрослых катали на БТР на военно-патриотическом мероприятии. Об этом сообщил петербуржец Евгений Костылев.

На крыше военной машины сидели сразу по десять человек. Костылев обратился к сотрудникам ДПС и сообщил о нарушении, но те не приехали на место. Отказались что-то предпринимать и сотрудники ППС. Костылев обратился в дежурную часть ГИБДД по Калининскому району. Заявку приняли, но полицейские не прибыли к месту нарушения. В итоге петербуржец позвонил по телефону доверия УМВД СПб. Через 10 минут приехал сотрудник ГИБДД и отправился составлять протокол.

Отмечается, что людям, заплатившим за проезд на БТР, не выдавалось никаких квитанций или чеков.

Как выяснил Костылев, организатором катания на БТР является ММО ВПО «Красная Звезда». Деньги она получает за счет государственных тендеров. В частности, на сайте госзакупок указано, что СПб ГБУ «ПМЦ «Лигово» заплатило организации 1.6 млн рублей за проведение «историко-патриотических мероприятий» и еще 5 млн рублей за некие «разнообразные зрелищно-развлекательные услуги».

Как сообщили «Росбалту» в ГУ МВД по Петербургу и области, действительно 31 мая в отдел полиции зашел мужчина. Он устно сообщил сотруднику о нарушении, допущенном водителем БТР. Полицейский в присутствии посетителя сразу же передал эту информацию дежурному экипажу ДПС, который в этот момент занимался оформлением ДТП. После этого наряд прибыл по указанному адресу, зафиксировал нарушение и составил протокол об административном правонарушении в отношении водителя БТРа по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ, признав его виновным в нарушении указанной статьи с вынесением административного наказания в виде штрафа в размере 3000 рублей. Каких-либо жалоб в адрес сотрудников полиции по указанному факту в ГУ МВД России не поступало.