Posted 31 мая 2016,, 15:35

Published 31 мая 2016,, 15:35

Modified 31 января, 10:25

Updated 31 января, 10:25

Петербургские дальнобойщики отказываются оплачивать проезд по трассе «Дон»

31 мая 2016, 15:35

Петербургские дальнобойщики, участвующие в автопробеге против системы «Платон», вынуждены сделать остановку у города Бобров Воронежской области.

Как рассказал корреспонденту «Росбалта» участник пробега Андрей Бажутин, дальнобойщики отказываются оплачивать проезд по участку трассы М-4 «Дон». Сотрудники ДПС, по словам активистов, пытаются им вменить «перекрытие федеральной дороги».

«На первом платном участке мы не стали платить. Сослались на 27-ю статью Конституции, в которой говорится о том, что каждый может свободно передвигаться по территории РФ. Нас пропустили, мы свободно проехали. На втором участке нам перекрыли дорогу. Шлагбаум не поднимают. Показывают какие-то подзаконные акты. Мы же говорим о Конституции. Полное беззаконие. У нас одна грузовая машина, микроавтобус и легковушка. Скопилась пробка. Чтобы она рассосалась, полицейским пришлось пропускать машины бесплатно. Но нам не дают проехать. При этом нас решили поддержать еще несколько фур», — рассказал Бажутин.

Старт автопробегу дальнобойщиков по регионам России против системы «Платон» был дан 27 мая. Акция продлится в течение месяца. Водители фур проводят акции протеста против «Платона». (Система введена с ноября 2015 года. Она предполагает взимание платы за каждый километр пробега для машин массой больше 12 тонн).