Posted 1 июня 2016,, 07:30

Published 1 июня 2016,, 07:30

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Депутаты просят вице-премьера помочь в передаче Цирка Чинизелли городу

1 июня 2016, 07:30

ЗакС решил обратиться к вице-премьеру РФ Ольге Голодец с просьбой передать в собственность города Большой Санкт-Петербургский государственный цирк (Цирк Чинизелли). Как сообщает корреспондент «Росбалта», обращение было утверждено на пленарном заседании парламента.

Документ был инициирован председателем комиссии по образованию, культуре и науке Максимом Резником. В обращении говорится о том, что сейчас Цирк Чинизелли является федеральным бюджетным учреждением. Однако планируется реорганизация, в результате которой его объединят с федеральным казенным предприятием «Российская государственная цирковая компания».

«Мы рискуем потерять очень важную составляющую Петербурга. С министерством культуры по этому поводу не получилось договориться. К счастью, господин Мединский — не последняя инстанция, к которой мы можем обратиться», — отметил Резник.

Депутаты просят вице-премьера сохранить цирк в качестве самостоятельного юридического лица и передать его в собственность Петербурга. Отмечается, что на этом настаивают и сотрудники учреждения. Резник ранее отмечал, что присоединение к Росгоцирку является попыткой оптимизации, чтобы сократить расходы бюджета. При этом депутат полагает, что Петербург способен содержать цирк за счет городской казны.

Ранее губернатор Петербурга также высказался против присоединения «значимого культурного объекта города» к Росгосцирку. Однако окончательное решение вопроса находится в компетенции Министерства культуры РФ.

Включение Цирка Чинизелли в систему Росгосцирка обсуждается в течение года. Его коллектив и ряд цирковых деятелей высказались против присоединения. Профсоюз Цирка на Фонтанке в марте 2016 года направил письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой не допустить присоединения к Росгосцирку, у которого сейчас «одни сложности». По мнению артистов, присоединение «повлечет за собой утрату самобытности петербургского цирка, качественных цирковых программ, и как следствие, потерю зрительской аудитории, финансовые затруднения».