Posted 1 июня 2016,, 07:54

Published 1 июня 2016,, 07:54

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Явлинский: Российские контрсанкции для Европы — что слону дробина

1 июня 2016, 07:54

Григорий Явлинский заявил, что решение правительства РФ о продлении антизападного продовольственного эмбарго — экономическая глупость, т. к. контрсанкции не наносят большого вреда Европе и США.

«Бей своих, чтоб чужие боялись». Знакомая логика — наказывать граждан своей страны за грубые внешнеполитические ошибки и просчеты власти», — считает политик.

Явлинский отмечает, что сельскохозяйственный экспорт по Европе в целом вырос. При этом российская экономика падает не столько из-за санкций Запада, сколько из-за сокращения внутреннего спроса и обеднения населения.

«Для развитых стран введение антироссийских санкций вкупе с российскими контрмерами не имеет существенного экономического значения. Как говорится, что слону дробина. Потери европейского и американского бизнеса измеряются долями процента. Для нас же санкции — серьезная проблема, которая будет иметь крайне неприятные долгосрочные последствия», — отмечает политик.

«Потенциал нынешней экономической и политической системы исчерпан, а признаков того, что руководство страны готово к изменению политики и серьезным реформам, нет никаких. Вместо этого имитируются обсуждения и дискуссии, главный смысл которых в том, чтобы по сути ничего не менять и сохранить систему распилов, откатов, бюджетного воровства, телевизионного вранья и беспредельного самолюбования. Однако экономику не обманешь — рано или поздно такие проблемы, как технологическое отставание, рост цен, низкое качество жизни, снижение реальных доходов, бедность и бесправие населения, встанут во весь рост», — заключил Явлинский.

Напомним, 27 мая премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что поручил подготовить предложения по продлению продовольственного эмбарго до конца 2017 года.