Posted 1 июня 2016,, 11:31

Published 1 июня 2016,, 11:31

Modified 31 марта, 03:08

Updated 31 марта, 03:08

Резник: Врачи отказываются ставить диагноз депутату Нотягу

1 июня 2016, 11:31

Врачи намеренно отказываются ставить диагноз арестованному по обвинению в получении взятки депутату Вячеславу Нотягу, чтобы у того не было возможности оспорить свое заключение под стражей. Об этом журналистам сообщил депутат Максим Резник, передает корреспондент «Росбалта».

«Нотяг не может, так как у него не работает правая рука, написать обращение к врачам с просьбой поставить ему диагноз. На этом основании врачи и отказываются предоставить медицинское заключение, а все обращения адвокатов „заворачиваются“. Мы думаем, это связано с тем, что диагноз Нотяга очевиден — у него инсульт. Но с таким диагнозом он не может находиться в СИЗО», — пояснил Резник.

Ранее Нотяг был госпитализирован в больницу имени Гааза из-за проблем со здоровьем. По данным УФСИН, до этого депутат был осмотрен неврологом, после чего было принято решение о переводе народного избранника в медучреждение. Сначала парламентария поместили в реанимацию, а затем перевели в общую палату нейрохирургического отделения.

Кировский районный суд 23 апреля арестовал Нотяга на два месяца — до 21 июня 2016 года. В отношении депутата Законодательного собрания Северной столицы возбуждено дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг ежеквартально получал от гендиректора строительной компании «Воин-В» Олега Глущенко взятку в сумме 300 тыс. рублей. За эти деньги парламентарий якобы обещал не препятствовать работе подрядчика. В общей сложности Нотяг получил не менее 900 тыс. рублей, сообщало ГСУ СК по Санкт-Петербургу. Защита парламентария обвинения отвергает.