Posted 2 июня 2016,, 15:00

Published 2 июня 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 03:07

Updated 31 марта, 03:07

В Петербурге откроется выставка работ двух мордовских художников

2 июня 2016, 15:00

С 4 июня по 4 июля в Санкт-Петербургском Доме национальностей (ул.Моховая, д. 15) будет проходить выставка «Многогранный мир живописи».

Как сообщили организаторы, торжественное открытие выставки состоится 4 июня в 11:00. Вниманию зрителей будут представлены сразу две коллекции картин мордовских художников: Степана Короткова и Алексея Стяпина.

Творчество Степана Короткова можно отнести к светозарной, жизнеутверждающей живописи. Солнечный свет не только как воплощение жизненной силы, но и как явление мощного энергетического потенциала положен в основу образной системы художника. Мордовский мастер известен и востребован. Свою творческую деятельность он успешно сочетает с ответственной работой художника-реставратора. В своем творчестве нередко обращается к теме православия. Старые полотна и иконы для него — не только бесценные арт—творения, требующие помощи специалиста, но живые существа со своей особой, на редкость благородной энергетикой, невольно передаваемой и реставратору. Работы заслуженного художника и лауреата Государственной премии Республики Мордовия Степана Короткова хранятся в Мордовском музее изобразительного искусства имени С. Д. Эрьзи, в музеях России, в Министерстве культуры, Союзе художников России, частных коллекциях страны и за границей.

В другом жанре представлены работы хорошо известного мордовскому землячеству Северной столицы, Алексея Стяпина.

«С раннего детства я рисовал, писал и мечтал стать художником» — говорит Алексей Дмитриевич. Совсем недавно художник отметил 40-летие своей творческой деятельности. Его картины наполнены необычайным душевным теплом и трепетной любовью к самобытной российской природе, простым людям. Алексей Дмитриевич- уроженец Мордовии, но большую часть своей жизни прожил в городе Кингисепп. Только глядя на природу с полотен пейзажиста, посетителю выставки нетрудно будет догадаться, какую любовь питает художник к своей малой Родине.
В городе Кингисепп, да и в Ленинградской области в целом, Алексей Стяпин является довольно известным художником. Его живопись и графика часто экспонируются в краеведческом музее, а персональные выставки пользуются завидной популярностью у посетителей. На выставке будут представлены живопись, графика и портреты.

Вход на выставку свободный.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.