Posted 6 июня 2016,, 10:43

Published 6 июня 2016,, 10:43

Modified 31 марта, 03:05

Updated 31 марта, 03:05

В Петербурге решили освободить от транспортного налога владельцев электромобилей

6 июня 2016, 10:43

Владельцы электромобилей в Петербурге могут быть освобождены от транспортного налога. Как передает корреспондент «Росбалта», предварительно это решение поддержали члены бюджетно-финансового комитета ЗакСа.

С инициативой о налоговой льготе выступил депутат Алексей Макаров. Он отметил, что при наличии ряда очевидных преимуществ электромобилей их высокая начальная стоимость по сравнению с «обычными» авто и отсутствие достаточного количества заправочных станций препятствуют их более широкому распространению. Депутат выяснил, что в данный момент в Петербурге зарегистрированы всего восемь электромобилей марки Тesla.

Также функционируют две специальные станции подзарядки.

Чтобы стимулировать увеличение количества электромобилей, предлагается ввести налоговые льготы. Подобная мера уже была применена другим субъектом РФ — Калужской областью. Предполагается, что в Петербурге от транспортного налога владельцы электромобилей будут освобождены на три года — с 1 января 2017 по 1 января 2020. Потом предлагается оценить целесообразность сохранения льготы. Ее предоставление может повлечь возникновение выпадающих доходов бюджета в сумме, не превышающей 535 тыс. рублей ежегодно.

«Так как электромобилей в городе очень мало, то это решение не экономическое, а политическое. Мы должны показать, что поддерживаем экологически безопасные отрасли», — отметил Макаров. Он добавил, что в других странах существуют преференции и при покупке электротранспорта.

Его коллеги по парламенту подчеркнули, что в городе постоянно снижается количество трамваев и троллейбусов, хотя количество автобусов увеличивается. «Восемь электромобилей на город — это катастрофа. Нужно, чтобы жители Петербурга дышали чистым воздухом. Значит, таких авто должно быть больше», — сообщил депутат Андрей Васильев.

Представители Смольного отметили, что первоначально губернатор дал отрицательный отзыв на проект, но затем в администрации решили пересмотреть свою позицию. Члены БФК предварительно одобрили льготу, теперь ее необходимо утвердить на пленарном заседании парламента.