Posted 7 июня 2016,, 15:45

Published 7 июня 2016,, 15:45

Modified 31 марта, 03:04

Updated 31 марта, 03:04

«Яблоко»: Во Всеволожске в озеро Школьное попали тысячи тонн нечистот, власти бездействуют

7 июня 2016, 15:45

Ученые института Озероведения РАН отберут пробы воды в озере Школьное во Всеволожске 8 июня. В апреле в озеро из-за аварии на канализационном коллекторе попали тысячи тонн нечистот, сообщили «Росбалту» в пресс-службе регионального отделения партии «Яблоко».

«Школьное озеро является проточным. Фактически это приток реки Лубьи, которая впадает в Охту, а последняя — в Неву. Сейчас путь фекалиям преграждает старая плотина, построенная еще во времена Российской Империи…Терпение жителей заканчивается. Уже есть первые предложения горожан, уставших от бездействия властей, — поднять створ платины и дать воде с нечистотами уйти в Неву. Может, тогда власти обратят внимание на скандальную ситуацию?» — сообщили в пресс-службе партии.

По словам жителя микрорайона Бернгардовка Галины Вавиловой, местные жители неоднократно просили, чтобы власти очистили и спасли гибнущее озеро. Однако у муниципалов нет денег на ремонт трубы и очистку озера.

«Местные власти продолжают держать молчание, перекладывая ответственность за ремонт на плечи различных комитетов», — утверждают в партии.

По итогам обследования 8 июня будет установлено количество опасных веществ в воде и риски для окружающей среды и людей. Жители очень надеются, что отобранные учеными пробы могут стать поводом для обращения в судебные инстанции в защиту своих экологических прав.