Posted 8 июня 2016,, 08:12

Published 8 июня 2016,, 08:12

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

В Петербурге будут воспитывать патриотов по специальному закону

8 июня 2016, 08:12

Патриотическое воспитание в Петербурге будет регулироваться специальным законом. Как передает корреспондент «Росбалта», депутаты ЗакСа в первом чтении приняли соответствующий документ.

Инициатором проекта выступила «Единая Россия». Как пояснил депутат Виталий Милонов, в наше время крайне велика «значимость государственного регулирования патриотического воспитания». В документе прописаны правовые и организационные основы такого воспитания, а также его цели и задачи. Кроме того, он разграничивает функции государственных органов в этой сфере, а также регламентирует создание координационного совета по вопросам воспитания гражданственности и патриотизма.

Однако оппозиция посчитала, что документ не несет какого-либо смысла. «Не понятно, кто является субъектом и объектом этого документа. Получается, что наших детей будут воспитывать совокупные органы государственной власти? Вообще закон полон штампов и клише, это схоластика, а не воспитание», — отметила Марина Шишкина.

«Яблочник» Александр Кобринский заявил, что «проще делать вид, что воспитываешь патриотизм, чем выделять деньги на образование, науку и культуру».

Депутат Максим Резник вообще назвал проект закона «чушью». «Мы рассматриваем чушь какую-то. Но тех, кто против, обвинят в отсутствии патриотизма. Хотя на самом деле вы вносите закон о национал-карателях, вы хотите карать, вы не хотите любить. Вами не движет любовь к отечеству», — сообщил Резник, но был прерван спикером.

Депутат Милонов действительно заявил, что голосование по проекту сродни переходу Рубикона, после которого будет понятно, кто является патриотом России. «Патриотизм — это не когда обезумевшие от фалафеля хипстеры едут на своих велосипедиках в коворкинг-пространства, а когда человек идет и выполняет приказ, как Александр Матросов», — заключил Милонов.

В результате документ был принят большинством голосов.