Posted 8 июня 2016,, 09:18

Published 8 июня 2016,, 09:18

Modified 31 марта, 03:03

Updated 31 марта, 03:03

В Петербурге может появиться уполномоченный по правам инвалидов

8 июня 2016, 09:18

В Петербурге может появиться уполномоченный по правам инвалидов. Как сообщает корреспондент «Росбалта», городской парламент в первом чтении утвердил проект закона, подразумевающий введение должности этого специального омбудсмена.

«В Петербурге проживает порядка 700 тыс. инвалидов, что составляет около 14% населения. По стране этот показатель для регионов в среднем 9%. Что доказывает необходимость появления в нашем городе уполномоченного по правам инвалидов», — отметил один из авторов проекта Андрей Горшечников.

По словам депутата, сейчас людям с ограниченными возможностями порой сложно координировать отношения с различными ведомствами, им требуется специальная поддержка. Предполагается, что уполномоченный может появиться в городе уже в 2017 году.

Депутат Павел Солтан отметил, что появление омбудсмена не решит всех проблем инвалидов. Тем не менее, парламент решил утвердить проект закона в первом чтении, поправки можно подавать до 15 октября. То есть окончательно примет документ уже следующий созыв ЗакСа.

«Росбалт» представляет проект «Все включены!», призванный показать, что инвалидность — это проблема, которая касается каждого из нас. И нравственное состояние общества определяется тем, как оно относится к людям с особенностями в развитии.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.