Posted 9 июня 2016,, 15:00

Published 9 июня 2016,, 15:00

Modified 31 марта, 03:02

Updated 31 марта, 03:02

Якутяне Петербурга отметили Ысыах

9 июня 2016, 15:00

Более трехсот якутян, проживающих в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, традиционно собрались в местности Ольгино 5 июня для того, чтобы отметить национальный праздник Ысыах.

Праздник был посвящен героическому эпосу «Олонхо», сообщает ysia.ru.

По традиции всех гостей «Ысыаха» встречали студенты в национальных одеждах, которые раздавали ленточки для «салама». Каждый желающий смог выбрать брошюры и книги.

Работала выставка народных мастеров из Чурапчинского улуса, бойко шла торговля якутскими украшениями, национальными традиционными продуктами питания жителей республики. Впервые на национальном празднике Ысыах в Санкт-Петербурге были представлены компании «Камелек», «Якутяночка» и Якутская рыбная компания, которые порадовали гостей разнообразным ассортиментом продукции.

Вниманию публики был представлено красочное театрализованное представление по мотивам эпоса олонхо и концерт артистов из Чурапчинского и Нюрбинского улусов с участием Чепаринского мужского хора имени Федора Гоголева, танцевальных коллективов «Келукэчээн», Сардана» и «Сандал».

Якутские ветераны на празднике соревновались в конкурсе запевал Осуохая и на лучшее тусюлгэ. Самым ярким событием, стал конкурс на лучшее изготовление строганины. Победил в соревновании и получил традиционный якутский нож представитель заполярного поселка Тикси.

8 красавиц от 3 до 24 лет участвовали в конкурсе «Длинная коса». Среди юных участниц обладательницей самой длинной косы стала Ира Холмогорова из Санкт-Петербурга, а среди девушек победила Анастасия Татаринова из Сунтарского улуса. Поощрительный приз достался трехлетней Айлане Ивановой.

Кульминацией праздника стала лотерея, участникам которой достались ювелирные изделия якутских компаний, сувениры и другие ценные призы.

На отдельной площадке проходили конкурсы и игры для детей: «Веселые старты», конкурс детского творчества. Ребятишки разных возрастов расписывали футболки, участвовали в мастер-классах по изготовлению воздушных змеев и по рисованию якутских узоров на шкатулках и оберегах. Победители конкурсов и викторины «По родному краю» получили за участие памятные и книги национального книжного издательства «Бичик».

С большим ажиотажем прошли традиционные спортивные состязания «Игры Тыгына», в котором поучаствовали и гости из других регионов. Юноши и девушки соревновались в национальных видах спорта — борьбе хапсагай, мас-рестлинге. В завершении соревнования все победители получили медали, ценные призы и традиционный приз — мюхэ.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.