Posted 10 июня 2016,, 15:15

Published 10 июня 2016,, 15:15

Modified 31 марта, 03:01

Updated 31 марта, 03:01

«Гринпис» провел акцию с призывом решить проблему полигона «Красный Бор», использовав фразу Медведева

10 июня 2016, 15:15

Активисты «Гринписа» провели акцию, призвав власти прекратить делать из «Красного Бора» тайну и допустить общественность к решению проблемы.

Как сообщили в пресс-службе организации, активист «Гринпис» развернул пятиметровый баннер на въезде на полигон «Красный Бор» перед делегацией Хельсинской комиссии, которая прибыла в Петербург, чтобы проинспектировать состояние полигона и разработать пути решения проблемы загрязнения. На баннере было написано «Прозрачности нет, но вы держитесь!» — отсылка к фразе Медведева на встрече с крымскими пенсионерами. Премьер призвал их «держаться», потому что «денег нет».

«С помощью акции активисты „Гринпис“ хотят обратить внимание международной общественности и губернатора Петербурга Георгия Полтавченко на то, что за закрытыми дверями не могут приниматься правильные решения. Проблема полигона решается уже более 40 лет, и если все действия вновь будут скрываться от общественности, то экологической катастрофы не избежать», — отметили в экологической организации.

Напомним, полигон давно вызывает опасения у экологов. Они считают, что с наступлением весеннего паводка токсичные отходы могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе. В конце марта на заседании областного экологического совета было принято решение, что «Красный Бор» больше принимать отходы не будет. Петербург и Ленобласть будут подбирать площадку для организации нового полигона. Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».