Posted 15 июня 2016,, 11:00

Published 15 июня 2016,, 11:00

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Депутаты приняли «позорный» Экологический кодекс

15 июня 2016, 11:00

Петербургский парламент в первом чтении принял Экологический кодекс города. Как сообщает корреспондент «Росбалта», инициатором документа выступила фракция «Единая Россия».

Депутат Виталий Милонов заявил, что в числе предвыборных обещаний партии власти было создание кодекса, систематизирующий законодательные нормы в области охраны окружающей среды. Например, в документе прописаны основы раздельному сбору мусора и критерии по переработке отходов.

Однако коллеги из оппозиционных фракций обвинили единороссов в предвыборном популизме. В партии власти настолько торопились провести закон, что не получили на него заключение губернатора и не вынесли документ на рассмотрение профильной парламентской комиссии по экологии и природопользованию. Ее глава Виктор Ложечко отметил, что узнал о документе случайно. По его мнению, кодекс является механическим совмещением семи существующих законов.

«Единая Россия» много чего обещала избирателям. К сожалению, мы видим, до чего они довели страну. Складывается впечатление, что надо срочно перед выборами «хвосты подбить». Вы сугубо популистскими действиями занимаетесь. Позор вам!», — сказал Ложечко.

Тем не менее, в первом чтении Экологический кодекс был принят минимальным количеством голосов — за него выступили 26 депутатов.