Posted 15 июня 2016,, 16:59

Published 15 июня 2016,, 16:59

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

Вишневский: Полтавченко, судя по всему, подписал постановление о «мосте Кадырова»

15 июня 2016, 16:59
По мнению депутата, такое решение — огромная ошибка и открытое пренебрежение общественным мнением.

Депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский сообщил о том, что губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко «судя по всему, все-таки подписал» постановление о присовении мосту через Дудергофский канал имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова.

«Это — огромная ошибка. Это — открытое пренебрежение общественным мнением, которое достаточно очевидно: считанные единицы за эти дни осмелились публично выступить за „мост Кадырова“, — написал он на странице в соцсети „ВКонтакте“. 90 тысяч подписей в Интернете — против. Множество известных петербуржцев, начиная с Александра Сокурова и Олега Басилашвили — против. Четверть депутатов ЗАКСа — против. И все равно. Несмотря и вопреки».

По мнению Вишневского, причина одна — «это не допускающее двойного толкования указание из Москвы».

«Будем бороться, — добавил он. — „Яблоко“ будет добиваться референдума. У Горизбиркома еще неделя на проверку наших документов. Если все нормально — они передаются в ЗакС, который должен оценить наши вопросы: можно ли выносить их на референдум. Попытаются заблокировать — пойдем в суд. Если кто-то надеется, что мы успокоимся, утремся и забудем — не успокоимся, не утремся и не забудем».

В интервью «Росбалту» Вишневский отметил, что «представители Смольного безо всякого энтузиазма этому указанию следуют».

«Но, видимо, команды такого уровня, что их обсуждение не допускается, только выполнение», — сказал Вишневский. По его словам, не позднее 23 июня должен прийти ответ из Смольного относительно проведения референдума по «мосту Кадырова».