Posted 15 июня 2016,, 23:00

Published 15 июня 2016,, 23:00

Modified 31 января, 10:37

Updated 31 января, 10:37

В Петербурге открывается XX Международный экономический форум

15 июня 2016, 23:00
Правопорядок на форуме обеспечат бойцы нацгвардии. Движение транспорта ограничено.
Сюжет
ПМЭФ-2016

В Северной столице 16 июня открывается XX Петербургский международный экономический форум — наиболее значимая ежегодная экономическая конференция в России. ПМЭФ впервые пройдет на новой площадке — в «Экспофоруме» (ранее он проходил в «Ленэкспо»).

В нем примут участие экс-президент Франции Николя Саркози, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, председатель совета Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, министр финансов России Антон Силуанов и многие другие.

В рамках ПМЭФ на Дворцовой площади пройдет концерт, хедлайнером станет Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В выставочном зале «Манежа» состоится традиционный прием губернатора Петербурга Георгия Полтавченко. По данным сайта госзакупок, стоимость организации приема составит 30 млн рублей (подробнее — в материале «Росбалта»).

ПМЭФ проводится с 1997 года. С 2006 — под патронатом и при участии президента России Владимира Путина. В этом году на ПМЭФ потратят порядка 1,8 млрд рублей.

Правопорядок во время проведения ПМЭФ будут обеспечивать военнослужащие национальной гвардии России.

Накануне форума стоимость номеров в гостиницах значительно выросла.

В связи с проведением форума в городе введены ограничения в движении транспорта. Так, ограничен проезд по КАД от Пулковского шоссе до Красносельского. По Красносельскому шоссе — от Санкт-Петербургского шоссе до КАД. По ЗСД ограничения вводятся от КАД до набережной реки Екатерингофки. Кроме того, проезд ограничен по набережной Обводного канала от набережной реки Екатерингофки до Измайловского проспекта, по Витебскому проспекту от Петербургского шоссе до КАД, по Пулковскому шоссе и Петербургскому шоссе на всем протяжении. При этом на время ПМЭФ частично перекрытый Тучков мост будет открыт.