Posted 16 июня 2016,, 07:35

Published 16 июня 2016,, 07:35

Modified 31 марта, 02:59

Updated 31 марта, 02:59

В Петербурге официально появился мост Ахмата Кадырова

16 июня 2016, 07:35
Губернатор Санкт-Петербурга подписал постановление о присвоении наименования безымянному мосту в Красносельском районе.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении наименования безымянному мосту в Красносельском районе. Мост через Дудергофский канал в створе проспекта Героев стал официально называть мостом Ахмата Кадырова. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

«В свете возникшей широкой дискуссии в обществе необходимо официально пояснить резоны принятия такого решения. Санкт-Петербург — это часть России, второй город страны. А Россия помнит и чтит всех своих героев. Наша страна не делит героев по национальной принадлежности. Никогда не делила и делить не будет. В этом суть нашего многонационального единства. Подвиги совершают русские люди для России и во имя России. Пытаться применять к героям формулу — он ничего не сделал для Петербурга — это значит отрицать само существование нашего города, на протяжении почти 300 лет являвшегося столицей многонационального Российского государства», — рассказал Кибитов.

Депутат Борис Вишневский сообщал, что постановление о присвоении мосту имени Кадырова «судя по всему» было подписано еще накануне, но официального подтверждения этой информации пока не было.

Назвать мост именем первого президента Чечни порекомендовала топонимическая комиссия. Однако окончательное решение должен был принять губернатор Полтавченко. Вопрос о наименовании моста вызвал широкий общественный резонанс. В Интернете было собрано более 90 тыс. подписей против присвоения ему имени Кадырова. Негативно к такой инициативе отнеслись и многие известные петербуржцы, такие как Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Фракция «Яблоко» намерена инициировать референдум по данному вопросу.