Posted 16 июня 2016,, 10:55

Published 16 июня 2016,, 10:55

Modified 31 января, 10:37

Updated 31 января, 10:37

Росприроднадзор требует аннулировать лицензию полигона «Красный Бор»

16 июня 2016, 10:55

Департамент Росприроднадзора по СЗФО обратился в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском об аннулировании лицензии СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов за грубое нарушение лицензионных требований.

Как сообщили «Росбалту» в департаменте, полигоном не соблюдается технологический регламент обезвреживания отходов неорганического состава, что ведет к разрушению монолитной структуры кембрийских глин и загрязнению подземных вод токсическими веществами, выделяемыми хранящимися в котлованах отходами.

Кроме того, предприятие не устранило нарушения, выявленные в 2015 году за установленный срок в 90 дней.

Напомним, полигон давно вызывает опасения у экологов. Они считают, что с наступлением весеннего паводка токсичные отходы могут оказаться в Неве и далее в Финском заливе. В конце марта на заседании областного экологического совета было принято решение, что «Красный Бор» больше принимать отходы не будет. Петербург и Ленобласть будут подбирать площадку для организации нового полигона. Подробнее о ситуации читайте в материале «Росбалта».