Posted 17 июня 2016,, 07:01

Published 17 июня 2016,, 07:01

Modified 31 марта, 02:57

Updated 31 марта, 02:57

Историк: Маннергейм является одним из символов Петербурга

17 июня 2016, 07:01

Карл Густав Маннергейм верой и правдой служил в русской армии до 1917 года, имеет 10 офицерских наград и является одним из символов Петербурга. Такое мнение высказал кандидат исторических наук Кирилл Александров, передает радио «Свобода».

«Конечно, в Ленинграде доска барону Маннергейму была бы неуместна. Но наш город уже 25 лет снова называется Петербургом, в котором органичны не только дворцы, но и люди — в первую очередь. Маннергейм — незаурядный представитель русского гвардейского социума и русской императорской армии конца XIX — начала ХХ столетия. Наша память дискретна — мы помним, что финский войска во время Второй мировой войны воевали против Советского Союза. А вот памяти о военном, царском, гвардейском Петербурге, Петербурге Великой Войны, как называли Первую мировую, у нас нет — нет и памяти о Маннергейме», — отметил он.

Историк напомнил, что Маннергейм — генерал-лейтенант русской императорской армии, офицер, среди наград которого — орден святого Георгия IV степени и очень престижное Георгиевское оружие, полученное за храбрость.

Напомним, накануне в Петербурге на Захарьевской улице была установлена памятная доска Маннергейму. Мемориал появился на фасаде здания Военной академии материально-технического обеспечения. На ней выгравированы годы, в которые Маннергейм квартировал в доме на Захарьевской, а также указано, что он являлся офицером русской армии.

Карл Густав Эмиль Маннергейм до 1917 годах служил в русской армии. Отвергнув Октябрьскую революцию, в 1918 году он командовал финской армией, воевавшей против красногвардейцев.

Санкт-Петербургское городское отделение общероссийской организации «Ленинский Комсомол» проведет пикет против появления доски.