Posted 17 июня 2016,, 11:26

Published 17 июня 2016,, 11:26

Modified 31 января, 10:38

Updated 31 января, 10:38

Резник с трибуны ЗакСа спросит у Полтавченко, почему тот изменил мнение об увековечении Кадырова в Петербурге

17 июня 2016, 11:26

Депутат Максим Резник намерен задать губернатору Георгию Полтавченко ряд вопросов, касающихся присвоения мосту через Дудергофский канал имени Ахмата Кадырова.

Как сообщил депутат, 23 июня он попросит сообщить о результатах голосования каждого члена городского правительства при принятии решения по «мосту Кадырова», о причинах изменения позиции губернатора и экстренного рассмотрения данного вопроса на заседании Топонимической комиссии и Правительства Санкт-Петербурга. Также Максим Резник спрашивает, связаны ли сроки принятия данного решения с приездом в Санкт-Петербург в рамках ПМЭФ главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

«Я зачитаю запрос с трибуны, как это и предусмотрено Регламентом Законодательного Собрания. И никто не сможет мне помешать», — сказал Резник.

Ранее выступление депутата о мосте Кадырова в ЗакСе прерывали, выключая ему микрофон.

Отметим, губернатор Полтавченко в 2015 году заявлял, что «при всем уважении к личности Ахмата Кадырова он не принимал непосредственного участия в жизни Санкт-Петербурга, не жил, не работал в нашем городе». В ответе депутату Борису Вишневскому, полученному 17 июня, губернатор отмечает заслуги Кадырова перед РФ, его борьбу с терроризмом и содействие сохранению территориальной целостности страны.

Напомним, Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова 15 июня. Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский уже направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность постановления.

Вопрос о наименовании моста вызвал широкий общественный резонанс. В Интернете было собрано более 90 тыс. подписей против присвоения ему имени Кадырова. Негативно к такой инициативе отнеслись и многие известные петербуржцы, такие как Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Фракция «Яблоко» намерена инициировать референдум по данному вопросу.