Posted 17 июня 2016,, 15:43

Published 17 июня 2016,, 15:43

Modified 31 января, 10:39

Updated 31 января, 10:39

Полтавченко о мосте: Кадыров — герой Российской Федерации, этим все сказано

17 июня 2016, 15:43

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко впервые публично прокомментировал причины, по которым мосту через Дудерговский канал в Красносельском районе было присвоено имя Ахмата Кадырова. Как передает корреспондент «Росбалта», глава города посчитал странным, что некоторые горожане делят героев России «на наших и не наших».

«У нас каждый месяц и каждый год появляются новые объекты, улицы, мосты, которым присваиваются различные наименования. Топонимической комиссией было принято решение назвать этот мост в честь героя РФ Ахмата Кадырова, который погиб от рук террористов вообще-то. И мне удивительно, когда некоторые граждане, в том числе достаточно уважаемые, абсолютно вменяемые, пытаются делить героев на наших не наших. Это герой Российской Федерации, этим все сказано. Я не думаю, что здесь могут быть какие-то недоумения», — отметил губернатор.

По его словам, в последние дни не общался с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, то есть не получал от него личной благодарности за присвоение мосту имени его отца.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова 15 июня. Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский уже направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность постановления.

Вопрос о наименовании моста вызвал широкий общественный резонанс. В Интернете было собрано более 90 тыс. подписей против присвоения ему имени Кадырова. Негативно к такой инициативе отнеслись и многие известные петербуржцы, например, как Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Фракция «Яблоко» намерена инициировать референдум по данному вопросу.