Posted 20 июня 2016,, 08:50

Published 20 июня 2016,, 08:50

Modified 31 марта, 02:56

Updated 31 марта, 02:56

Петербуржцы несут цветы к «мосту Кадырова»

20 июня 2016, 08:50
Букеты они кладут у граффити с изображением ветерана Чеченской войны Юрия Буданова.

Люди несут цветы к граффити с изображением Юрия Буданова, ветерана Второй чеченской войны, которое находится рядом с «мостом Кадырова». Об этом сообщили местные жители.

Они отмечают, что названия всех объектов в районе моста имеют отношение к Великой Отечественной Войне, и Кадыров «никак не вписывается». Горожане предлагали назвать объект «мостом Героев».

Граффити с Юрием Будановым появилось у моста Кадырова, который на тот момент еще не получил официальное наименование, 9 июня.

Буданов в 1998—2000 гг. командовал 160-м гвардейским танковым полком. В 2003 году Северо-Кавказским окружным военным судом признан виновным в похищении и убийстве 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Был приговорен к 10 годам лишения свободы и лишен звания полковника. Вышел на свободу условно-досрочно в январе 2009 года. 10 июня 2011 года он был застрелен в Москве уроженцем Чечни Юсуп-Хаджи Темерхановым.

Напомним, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении безымянному мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова 15 июня. Он отметил, что «Кадыров — герой Российской Федерации, этим все сказано». Депутаты петербургского ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский посчитали, что был нарушен срок общественного обсуждения и направили в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность постановления.

Вопрос о наименовании моста вызвал широкий общественный резонанс. В Интернете было собрано около 100 тыс. подписей против присвоения ему имени Кадырова. Негативно к такой инициативе отнеслись и многие известные петербуржцы, например, как Александр Сокуров и Олег Басилашвили. Фракция «Яблоко» инициировала референдум по данному вопросу.