Posted 21 июня 2016,, 11:25

Published 21 июня 2016,, 11:25

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

Редакция «Фонтанки» подозревает структуры, связанные с миллиардером Пригожиным, в нападении на журналистов

21 июня 2016, 11:25
Редакция интернет-газеты «Фонтанка» подозревает структуры, связанные с миллиардером, ресторатором Евгением Пригожиным в нападении на журналистов, блогеров и общественных деятелей и слежке за ними. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на сайт петербургского издания.

Как сообщает «Медиазона», СМИ считает, «что эти структуры интересуются корреспондентом издания Денисом Коротковым, который написал несколько материалов, где упоминается бизнесмен Пригожин. Издание утверждает, что люди, связанные с Пригожиным, интересуются биографией Короткова, и предполагает, что с этими материалами связана серия DDoS-атак на сайт издания».

«В одном из таких материалов, который вышел 9 июня под заголовком „Кухня частной армии“, речь идет о связях людей из службы безопасности Пригожина с замеченной в Сирии „частной военной компанией Вагнера“. Издание утверждает, что вскоре после публикации этого материала корреспонденты стали получать сообщения в социальных сетях от неизвестного, который просил личные данные Короткова: люди, представившиеся его одноклассниками, интересовались датой его рождения под предлогом „подготовки сюрприза“», — говорится в сообщении «Медиазоны».
«Редакция „Фонтанки“ выяснила, что один из таких людей под псевдонимом Kriv Vetka писал с IP-адреса, зарегистрированного на компанию „Главсеть“: издание называет ее вновь образованным юридическим лицом „фабрики троллей“, расположенной в бизнес-центре на улице Савушкина в Петербурге», — отмечает «Медиазона». «Считается, что ее деятельность спонсирует Евгений Пригожин. Директором „Главсети“ является бывший начальник Московского РУВД Михаил Быстров. Он же был руководителем и предыдущего юрлица „фабрики“ — компании „Интернет исследования“», — пишет издание.

«По данным издания, персональные данные журналиста Короткова уже имеются в службе безопасности Пригожина», — отмечает «Медиазона». Как сообщает СМИ, также слежку за собой при разных обстоятельствах обнаруживали сотрудники «Агентства журналистских расследований» Андрей Константинов, Евгений Вышенков и Александр Горшков.

Агентство напоминает, что ряд блогеров и общественных деятелей в последнее время стали жертвами нападений и интернет-атак. В частности, активист движения «Наблюдательный Петербург» Даниил Александров (был избит во дворе дома, перед этим неизвестные создали его фейковый аккаунт «ВКонтакте», где писали сообщения от его имени), петербуржцы Юлия и Руслан (которым сожгли машины, перед этим в соцсетях также появились их фейковые аккаунты). По данным агентства, имена всех троих есть в базе данных на портале Whoiswhos.me, где были собраны данные о блогерах, критиковавших российскую власть. Информация о появлении такого сайта вызвала широкий общественный резонанс. Петербургские депутаты потребовали провести проверку. В настоящее время сайт не работает. По факту поджога автомобиля Юлии было возбуждено уголовное дело.

По данным СМИ, пострадали уже около семи человек.