Posted 21 июня 2016,, 12:06

Published 21 июня 2016,, 12:06

Modified 31 марта, 02:55

Updated 31 марта, 02:55

В Петербурге пройдет презентация книги о мусульманах Северной столицы

21 июня 2016, 12:06

24 июня в 18:00 в Конференц-зале ЦГПБ им. В.В. Маяковского (наб. реки Фонтанки, 46) пройдет презентация книги «Мусульманский Петербург».

Исторический путеводитель «Мусульманский Петербург: жизнь мусульман в городе на Неве и в его окрестностях» представляет комплексное исследование, проведенное краеведом А.Н Тагирджановой и исламоведом Р.И. Беккином. Книга посвящена мусульманской общине Петербурга и Ленинградской области XVIII — начала XX века.

Путеводитель содержит большой объем материалов, связанных с историей мусульман и ислама. Отдельная часть посвящена истории пребывания мусульман в пригородах Петербурга и на территории нынешней Ленинградской области. В центре внимания исследователей — судьбы татар, азербайджанцев, башкир, персов.

Путеводитель наглядно демонстрирует, что мусульмане проживали в Петербурге с начала XVIII столетия и внесли еще не в полной мере оцененный вклад в формирование облика культурной столицы России. Татары и представители других народов, традиционно исповедующих ислам, с первых лет существования Северной столицы органично вписались в быт и культуру города — подобно тому, как Соборная мечеть с начала XX века стала неотъемлемой частью исторического центра Петербурга.

Путеводитель охватывает период с начала XVIII в. до 1930-х гг. Он состоит из трех самодостаточных частей. Первая посвящена непосредственно Петербургу, в третьей речь идет об объектах, расположенных в пригородах Петербурга и в Ленинградской области. Отдельную небольшую часть составляют маршруты, представляющие интерес для читателя, но по разным причинам выбивающиеся из концепции издания. Каждая глава по своей структуре представляет собой отдельный маршрут.

«Росбалт» реализует проект «Лица Петербурга». Отличительная черта Северной столицы — многонациональный состав населения. Для Петербурга эта особенность характерна в большей степени, чем для большинства городов России. Люди самых разных национальностей строили, создавали, формировали город на Неве и его уникальную атмосферу.