Posted 21 июня 2016,, 14:51

Published 21 июня 2016,, 14:51

Modified 31 марта, 02:54

Updated 31 марта, 02:54

Горизбирком Петербурга отказал в проведении референдума по мосту Кадырова

21 июня 2016, 14:51

Горизбирком Петербурга отказал «Яблоку» в проведении референдума по мосту Кадырова. Причиной послужило якобы неправильное оформление документов в заявке. Об этом корреспонденту «Росбалта» сообщил депутат Борис Вишневский.

Сам парламентарий считает отказ политически мотивированным.

«Отказали по абсурдным основаниям. Якобы в протоколе о собрании инициативной группы отсутствовал вопрос об избрании председателя и секретаря. Однако сами члены Горизбиркома признают, что такой нормы даже не прописано в законе. Тем более, что документы, оформленные точно так же, комиссия ранее уже одобряла», — отметил депутат.

«Яблоко» подготовит новый пакет документов по поводу референдума. Решение Горизбиркома они готовы обжаловать, но пока не решили, куда обращаться — в ЦИК или суд.

15 июня губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко подписал постановление о присвоении мосту в Красносельском районе имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова. Комментируя свое решение, он заявил, что «Кадыров — герой Российской Федерации, этим все сказано». В свою очередь это вызвало недовольство депутатов ЗакСа Бориса Вишневского и Александра Кобринского. По их мнению, был нарушен срок общественного обсуждения вопроса. Они попросили прокуратуру проверить законность постановления. Кроме того, был начат процесс по подготовке референдума. Депутаты считают, что вопрос о присвоении названия мосту должны решать и жители города.