Posted 22 июня 2016,, 10:30

Published 22 июня 2016,, 10:30

Modified 31 января, 10:42

Updated 31 января, 10:42

Алферов о телепортации к 2035 году: Правительству надо меньше вмешиваться в дела ученых

22 июня 2016, 10:30

Вице-президент РАН, нобелевский лауреат Жорес Алферов скептически относится к тому, что к 2035 году в России будет внедрена телепортация. Комментируя корреспонденту «Росбалта» ситуацию с реализацией программы «Национальная технологическая инициатива» (НТИ) Алферов заявил, что ему не нравится сам подход, когда правительство ставит задачи перед учеными.

«В направления научных исследований пусть и правительство, и государство вмешивается как можно меньше. Существует множество примеров и у нас, и за рубежом. У нас в свое время правительство вмешалось в генетику. Это ни к чему хорошему не привело. Черчилль развивал оптическую локацию вместо радиолокации. Опять ничего хорошего. Правительство должно поддерживать развитие науки и образования. А вот те направления, которые нужно развивать, должны определять ученые», — так прокомментировал «Росбалту» перспективы появления телепортации Алферов. Ученый пояснил, что боится, что его слова будут неправильно интерпретированы.

Сообщение о том, что в РФ планируют создать систему телепортации к 2035 году, появилось в СМИ. Однако речь идет не о переносе материальных объектов, а лишь о информации, т. е. квантовой телепортации, которая существует и опробована уже сейчас.